Вопрос задан 02.08.2018 в 21:20. Предмет Математика. Спрашивает Павлик Максим.

Три друга Коля, Олег и Петя играли во дворе, и один из них случайно разбил мячом оконное стекло.

Коля сказал:"Это не я разбил стекло". Олег сказал: "Это Петя разбил стекло". Позже выяснилось что один из них сказал ложь. Кто из мальчиков разбил стекло?P.S. я думаю что Олег разбил стекло.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Батунова Алина.
Окно разбил Олег, тк он начал перекидывать всю вину
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Я могу помочь тебе решить эту задачу.

Давай сначала переведем текст на английский, чтобы было проще понять:

Answer in detail. Three friends Kolya, Oleg and Petya were playing in the yard, and one of them accidentally broke the window glass with a ball. Kolya said: "It was not me who broke the glass". Oleg said: "It was Petya who broke the glass". Later it turned out that one of them lied. Which of the boys broke the glass? P.S. I think Oleg broke the glass.

Теперь давай рассмотрим все возможные варианты:

- Если Коля сказал правду, то Олег или Петя разбил стекло. Но тогда Олег солгал, когда обвинил Петю, а Петя сказал правду, когда не сказал ничего. Это противоречит условию, что только один из них сказал ложь. Значит, Коля не может сказать правду. - Если Олег сказал правду, то Петя разбил стекло. Но тогда Коля солгал, когда отрицал свою вину, а Петя сказал правду, когда не сказал ничего. Это тоже противоречит условию, что только один из них сказал ложь. Значит, Олег не может сказать правду. - Если Петя сказал правду, то он не разбил стекло. Но тогда Коля или Олег разбил стекло. Но тогда Коля и Олег оба солгали, когда обвиняли друг друга. Это соответствует условию, что только один из них сказал ложь. Значит, Петя может сказать правду.

Из этих трех вариантов только последний логичен и не противоречит условию. Поэтому мы можем сделать вывод, что Петя сказал правду, а Коля или Олег разбил стекло. Но мы не можем точно сказать, кто из них виноват, потому что оба из них солгали. Твое предположение, что Олег разбил стекло, может быть верным, но это не доказано.

Надеюсь, это помогло тебе понять решение этой задачи. Если ты хочешь узнать больше о логических задачах, ты можешь посмотреть эти ссылки:

- [Логические задачи для детей и взрослых] - [Как решать логические задачи: методы и примеры] - [Логические задачи с ответами и объяснениями]

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос