Площадь прямоугольника равна 2,16 см в квадрате масштаб равен 1:5 найти.чему равен прямоугольник на

местности

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Масштаб 1:5
(1см на плане соответствует 5 см на местности, то есть рисунок увеличили в 5 раз)
 Пусть длина прямоугольника на плане - а см, тогда на местности - 5а см
         ширина - в см,  на местности - 5в см
S=ав
ав=2,16(см²) - площадь на плане
5а* 5в=25ав (см²) - площадь на местности
Площадь на местности увеличилась:
25ав:ав=25 - в 25 раз площадь прямоугольника на местности больше
2,16*25=54(см²) -  площадь прямоугольника на местности