Измерения прямоугольного параллелепипеда относятся как 9:13:7,найдите сумму ребер пар-да ,если

длина наименьшей стороны=18см, ответ312 см,(что- то ответ не выходит)

Ответы на вопрос

Отвечает Багаветдинова Камиля.
Так как наименьшая сторона равна 18 см и на нее приходятся 7 частей, то на 1 часть приходится 18/7 см. Тогда на другие стороны приходятся соответственно 18*13/7=234/7 см и 18*9/7=162/7 см.
Каждая из этих граней встречается 4 раза в параллелепипеде. Значит, надо сумму этих 3 граней умножить на 4 для того, чтобы найти сумму всех граней.
(18/7+243/7+162/7)*4 = 423/7*4=1692/7. 1692/7=241 целая 5 седьмых.