За две ручки и пять общих тетрадей заплатили 618 руб. Сколько стоит одна ручка и одна тетрадь, если

известно, что 3 ручки дешевле, чем 20 общих тетрадей на 80 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Петух Гордей.
Вместо 80 я написал 8 (это упущение ). 
-----------------------------
Стоимость ручки x руб ,  стоимость тетради у руб.
Можно написать систему :
{2x+5y =618; 20y -3x =80. { 8x+20y =4*618 ; -3x +20y =80 .
11x =4*618 - 80 ;
11x =2392 ;
x =[217] (5/11) (руб).
y=(3x+80)/20 =( (2392/11)*3+80)/20 =(2392*3+11*80)/(11*20) = [36] (34/55) (руб).
***************************************************
раньше (при разности 8 руб)  получилось 
x=224;
y=34.