Х+8 5/6=10 1/3 как решить ?помогите плизз


Ответы на вопрос

Отвечает Лейман Алина.
Х+8 5/6=10 1/3
Х= 10 1/3 - 8 5/6  (приводим к общему знаменателю)
Х= 10 2/6 - 8 5/6 (9 8/6- 8 5/6)
Х= 1 3/6 (можно сократить дробь)
Х= 1 1/2

Отвечает Маринкевич Александра.
x+8 \frac{5}{6} = 10 \frac{1}{3}   \\  \\ x+ \frac{53}{6} = \frac{31}{3} \ \ |*6 \\  \\ 6x+ 53 = 31*2 \\  \\ 6x = 9  \\  \\ x =  \frac{9}{6} =  \frac{3}{2} = 1 \frac{1}{2}

Ответ:
x =  1 \frac{1}{2} =1,5