Решите пожалуйста:1) Упростите выражение: 4*(5х-у)- 3 *(у+6х)2)Решите уравнение: 2 – 3 (2х – 1) =

1 + 7 (х – 5).3) . В результате ошибки на одну книжную полку поставили в полтора раза больше книг, чем на другую. Чтобы уравнять число книг на обеих полках, с первой полки сняли 4 книги и поставили на вторую полку. Сколько книг было на каждой полке первоначально?4)Решите уравнение:а)3х+2*(2х-3)=8-7*(х-2)б)3*(2х-5)-4х=5 (х-9)+27в)7 (х-5)-3 (1-2х)=16-3 (2х-1)Упростите выражение:а)9*(4m-n)-5*(n+3m)б)-8*(6a+7b)+4*(a-2b)

Ответы на вопрос

Отвечает Корзунова Юлия.
1. 4*(5х-у)- 3 *(у+6х)=
   20х-4y-3y-18х = 2х-7y
2. 2-3*(2х-1)=1+7*(х-5)
   2-6х+3=1+7х-35
   2+35+3-1=6х+7х
   39=13х
   х=3
3. 1 полка= 1,5х-4
    2 полка= х+4
1,5х-4=х+4
1,5х-х= 8
0,5х=8
х=16
16 книг на второй полке, 1,5*16= 24 книги на второй
 4.а) 3х+2*(2х-3)=8-7*(х-2)
       3х+4х-6=8-7х+14
       3х+4х+7х=8+14+6
       14х=28
       х=2
Б)  3*(2х-5)-4х=5 (х-9)+27
      6х-15-4х=5х-25+27
     6х-4х-5х=15-45+27
     -3х=-3
       х=1
В)7 (х-5)-3 (1-2х)=16-3 (2х-1)
  7x-35-3+6x=16-6x+3
   19x=57
     x=3

4.9*(4m-n)-5*(n+3m)=36m-9n-5n-15m= 24m-14n
  -8*(6a+7b)+4*(a-2b)= - 48а-56b+4а-8b= - 44a-64b