За 7 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 10 ч против течения. Найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Батырханова Балжан.

Пусть скорость теплохода равна х км/ч.

Уравнение:

(х+3)*7=(х-3)*10

7х+21=10х-30

10-7х=21+30

3х=51

х=51/3

х=17 - корень уравнения

Ответ. 17 км/ч скорость теплохода