Мама приготовила 2 л яблочного сока, содержащего 10% сахара, и 3 л персикового сока, содержащего

15% сахара. Каково содержание сахара в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

2л = 2000 г

3 л = 3000 г

10*2000:100=200г------------- сахара в яблочном соке

15*3000:100=450г--------------сахара в персиковом соке

2+3=5 л=5000г-----------всего сока

200+450=650г------------всего сахара

650*100:5000=13%---------содержание сахара в смеси.

 

Отвечает Авдюшина Варвара.

1) 2 л = 2000 : 100 х 10 = 200 грамм сахара в ябл. соке

2) 3 л = 3000 : 100 х 15 = 450 грамм сахара в перс.соке

3) 200+450 = 650 грамм всего в соке

4) 650 х 100 : 5000 = 13 %  сахара в смеси