Из города А в город В одновременно отправляются 2 автобуса. Скорость 1 автобуса на 10км/ч больше 2

автобуса. Через 3,5ч первый прибыл в В, а второй находился на расстоянии, равному одной шестой между городами А и В. Сколько километров составляет расстояние между городами А и В?

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Скорость2-го автобуса  = х (км/ч)
Скорость 1-ого автобуса = (х + 10) км/ч
Расстояние, которое прошёл 1-ый автобус = (3,5х + 35) км
Это же расстояние между городами,т.к. 1-ый автобус прошёл весь путь
от города А до города В.
Расстояние, которое прошёл 2-ой автобус = 3,5х км
1/6 расстояния  = (3,5х + 35) / 6
Составим уравнение:
 3,5х + 35 - 3,5х = (3,5х + 35) / 6
3,5х - 3,5х  + 35 = (3,5х +35)/6        общий знаменатель 6
21х - 21х + 210 = 3,5х + 35
- 3,5х = -210 + 35
  3,5х = 175
       х = 50
3,5х + 35 = 175 + 35 = 210
Ответ: 210 км - расстояние между городами А и В.