Прямоугольная трапеция с бедрами - 3 см и 5 см . Периметр трапеции- 20 см, площадь неизвестна.

Найдите площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Саша.
В прямоугольной трапеции одна из боковых сторон перпендикулярна основаниям, причём эта сторона будет иметь наименьшую длину  ( т.к. кратчайшее расстояние - это длина перпендикуляра ). Эта же сторона будет являться высотой трапеции. Итак, высота трапеции = 3 см.
Сумма оснований трапеции равна  20-(3+5)=20-8=12 (см).
Площадь трапеции = полусумме оснований трапеции, умноженной на высоту трапеции:
  S=(12:2)*3=6*3=18 (cм²)