3 8/31-4,1-(-23/31 -2,9)= 28-(-3 5/12)+(-4,5+2 1/4) 4,6-1 11/15-(-2,3+5 1/3) помогите пж даю 50

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Заррина.

Ответ:

**3 8/31 - 4,1 - (-23/31 - 2,9) = 28 - (-3 5/12) + (-4,5 + 2 1/4) = 4,6 - 1 11/15 - (-2,3 + 5 1/3)**

**Рассмотрим каждое выражение по отдельности:**

**1. 3 8/31 - 4,1 - (-23/31 - 2,9)**

* Сначала преобразуем смешанные числа в дроби:

* 3 8/31 = 107/31

* -4,1 = -4 - 1/10 = -41/10

* Теперь переписываем выражение:

* 107/31 - 41/10 - (-23/31 + 29/10)

* Далее, распространяем отрицательный знак:

* 107/31 - 41/10 + 23/31 - 29/10

* Теперь объединяем подобные члены:

* (107/31 + 23/31) + (-41/10 - 29/10)

* Это упрощается до:

* 130/31 - 70/10

* Наконец, преобразуем эти дроби в смешанные числа:

* 4 12/31 - 7

**Значит, выражение 1 равно -2 16/31.**

**2. 28 - (-3 5/12) + (-4,5 + 2 1/4)**

* Сначала преобразуем смешанные числа в дроби:

* -3 5/12 = -37/12

* 2 1/4 = 9/4

* Теперь переписываем выражение:

* 28 + 37/12 - (-45/4 + 9/4)

* Далее, распространяем отрицательный знак:

* 28 + 37/12 + 45/4 - 9/4

* Теперь объединяем подобные члены:

* 28 + 37/12 + 36/4

* Это упрощается до:

* 64 + 37/12

* Наконец, преобразуем эту дробь в смешанное число:

* 5 5/12

**Значит, выражение 2 равно 5 5/12.**

**3. 4,6 - 1 11/15 - (-2,3 + 5 1/3)**

* Сначала преобразуем смешанные числа в дроби:

* -1 11/15 = -26/15

* -2,3 = -2 - 3/10 = -23/10

* 5 1/3 = 16/3

* Теперь переписываем выражение:

* 46/10 - 26/15 + 23/10 - 16/3

* Далее, находим общий знаменатель для дробей:

* 230/50 - 104/50 + 115/50 - 260/50

* Теперь объединяем подобные члены:

* 230/50 + 115/50 - 104/50 - 260/50

* Это упрощается до:

* -40/50

* Наконец, преобразуем эту дробь в смешанное число:

* -4/5

**Значит, выражение 3 равно -4/5.**

**В заключение, упрощённые выражения равны:**

* Выражение 1: -2 16/31

* Выражение 2: 5 5/12

* Выражение 3: -4/5

Пошаговое объяснение:

GG