Решите систему способом подстановки: 3х - у = 5 5х + 2у = 23


Ответы на вопрос

Отвечает Норицин Егор.
3х - у = 5
5х + 2у = 23

у=3х-5
5х + 2у = 23
подставим получившееся значение у во 2- уравнение:
5х+2*(3х-5)=23
5х+6х-10=23
11х=23+10
11х=33
х=33:11
х=3
найдем у:
у=3х-5
у=3*3-5
у=9-5
у=4