1+2×3+3×7+...+n×(2^n-1) find sum.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

Заметим что

1 + 2\cdot(1+2+3+...+2^{n-1}) = 1+2+3+...+2^{n}\\1+(1+2+3+...+2^{n-1}) = 2^n\\2^{n-1} =1+2+3+...+2^{n}-1

Поэтому наша сумма

S_n = \\1\cdot1+\\2\cdot(1+2)+\\3\cdot(1+2+4)+\\4\cdot(1+2+4+8)+\\\...\\n\cdot(1+2+4+8+...+2^{n -1})

2S_n = \\1\cdot2+\\2\cdot(2+4)+\\3\cdot(2+4+8)+\\...\\n\cdot(2+4+8+...+2^n)

В то же время если мы прибавим к первой строчке 1, ко второй 2 к третьей 3 и так далее мы в итоге прибавим n(n+1)/2 и получим

2S_n +n(n+1)/2= \\1\cdot(1+2)+\\2\cdot(1+2+4)+\\3\cdot(1+2+4+8)+\\...\\n\cdot(1+2+4+8+...+2^n)

Теперь прибавим 1=2^1-1, потом к первой строчке прибавим 1+2=2^2-1, к третьей строчке 1+2+4=2^3-1 и так далее, в итоге мы прибавим 2+2^2+2^2+...2^n+2^{n+1}-(n+1)=2^{n+2}-(n+3) и получим

2S_n +n(n+1)/2+2^{n+2}-n-3= \\1+\\2\cdot(1+2)+\\3\cdot(1+2+4)+\\4\cdot(1+2+4+8)+\\...\\(n+1)\cdot(1+2+4+8+...+2^n) = S_{n+1}

или короче

\displaystyle 2S_n+\frac{n^2-n-6}{2}+2^{n+2} = S_{n+1}

c другой стороны

S_{n+1} = S_n+(n+1)(2^{n+1}-1)

поэтому

\displaystyle S_n+\frac{n^2-n-6}{2}+2^{n+2} = S_{n+1}-S_n = (n+1)(2^{n+1}-1)

и окончательно

\displaystyle S_n= (n+1)(2^{n+1}-1)-\frac{n^2-n-6}{2}-2^{n+2} = (n-1)\cdot2^{n+1}-\frac{n^2+n-4}{2}

Отвечает Богомолов Михаил.

Ответ:

...................................................

Пошаговое объяснение: