А)Сергей заполнил 5/8 тетради , и у него осталось 36 чистых листов.сколько листов в тетради.б)Мама

и сын собрали 4/7 всего урожая клубники ,причём на долю сына пришлось 3/4 собранных ими урожая каков был урожай клубники , если сын собрал 6 кг ягод ? Какую часть урожая клубники собрала мама? заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
А) 36/3*8= 96(листов) осталось у Сергея. (8-5=3 - часть тетоади которую он заполнил.)
б) весь урожай клубники принимаем за 1 часть 
1) (4/7) * 3/4 = 3/7 часть урожая собрано сыном и это составило 6 кг 
2) 6 : (3/7) = 14 кг весь урожай клубннки 
3) 4/7- 3/7 = 1/7 часть урожая собрала мама