5 целых 1/3 : х = 8 целых 1/2 : 5 целых 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Валерия.

Решение:

5\frac{1}{3}÷x=8\frac{1}{2}÷5\frac{3}{4}

\frac{16}{3}÷x=\frac{17}{2}÷\frac{23}{4}

\frac{16}{3}÷x=\frac{17}{2}×\frac{4}{23}; \frac{16}{3}÷x=\frac{17*4}{2*23}; \frac{16}{3}÷x=\frac{17*2}{23}

\frac{16}{3}÷x=\frac{34}{23}

x=\frac{16}{3}÷\frac{34}{23}

x=\frac{16}{3}×\frac{23}{34}; x=\frac{16*23}{3*34}; x=\frac{8*23}{3*17}

x=\frac{184}{51}; x=3\frac{31}{51}

Ответ: 3\frac{31}{51}.