Из равенства х+(7-3i)y=12+4i найти х и у если а) х и у действительные числа б) х и у чисто мнимые

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчитская Анастасия.

Два комплексных числа a+bi и c+di  равны между собой тогда и только тогда, когда a=c и b=d;

а) x+(7-3i)y=x+7y-3yi=12+4i, откуда x=\frac{64}{3},\; y=-\frac{4}{3}

б) Пусть x=x'i,\; y=y'i; Тогда x'i+7y'i-3y'i\times i=3y'+i(x'+7y')=12+4i;

Значит, y'=4,\; x'=-24

Ответ: а) (\frac{64}{3} , -\frac{4}{3})

           б) (-24i,\; 4i)