Из равенств( 12 + 4i) x + (3− 4i )y = i найти x и y, еслиа) x и y – действительные числа, б) x и y

– чисто мнимые числа

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Денис.
1)
Вообще можно просто подставим число какое нибудь и решить это  в общем, или так : По условию x,yZ
(12+4i)x+(3-4i)y=i\\
12x+4ix+3y-4iy=i\\
12x+3y+i(4x-4y-1)=0\\
 \left \{ {{12x+3y=0} \atop {i(4x-4y-1)=0}} \right. \\
\\
x=0.05\\
y=-0.2

2)x=b_{1}i\\
y=b_{2}i\\
\\
\\
(12+4i)b_{1}i+(3-4i)b_{2}i=i\\
12b_{1}i-4b_{1}+3b_{2}i+4b_{2}=i\\
4b_{2}-4b_{1}+i(12b_{1}+3b_{2}-1)=0\\
 \left \{ {{b_{2}-b_{1}=0} \atop {12b_{1}+3b_{2}-1=0}} \right.\\
\\
b_{2}=b_{1} \\
 15b_{2}=1\\
  b_{2}=\frac{1}{15}\\
b_{1}=\frac{1}{15}\\
\\
x=\frac{i}{15}\\
y=\frac{i}{15}