Из пункта а в пункт б выехал велосипедист со скоростью 12 1/2 км в час, спустя 24 минуты навстречу

ему по той же дороге из пункта б выехал другой велосипедист скорость которого на 7/10 км в час меньше скорости первого велосипедиста. На каком расстоянии от пункта а велосипедисты встретятся, если 3/5 расстояния от а до б составляют 27 3/10 км

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

Ответ:

25  5/6 км.

Пошаговое объяснение:

24 минуты=0,4 часа

12,5-0,7=11,8 (км/час) скорость второго велосипедиста

27,3:0,6=45,5 (км) расстояние между А и Б

Пусть первый проехал до встречи х км, тогдо второй 45,5-х км.

Составим уравнение:

х/12,5 - (45,5-х)/11,8 = 0,4

11,8х-568,75+12,5х=59

24,3х=627,75

х=25  5/6.

На расстоянии 25 5/6 км от А велосипедисты встретились.