Здравствуйте, помогите пожалуйста с данным заданием. Один угол параллелограмма больше другого на

14о. Найдите больший угол.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Денис.

Сумма углов параллелограмма прилежащих к одной стороне равна 180 градусов.

Возьмём меньший угол за X, тогда большой угол - X+14. Составим уравнение: X+X+14=180. Решим его:

2X+14=180

2X=166

X=83 - Это меньший из углов. Найдём больший угол:

83+14=97

Ответ: 97 градусов

Отвечает Иванов Иван.

Сумма смежных углов равна 180. Разность равна 14.

{ a+b = 180

{ a - b = 14

a = b + 14

b + 14 + b = 180

2b = 180 - 14 = 166

b = 166/2 = 83 градуса

a = b + 14 = 83 + 14 = 97 градусов