Найдите нод и нок чисел а)105,147 б)600,1075пж даю 15 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Бисимбеков Руслан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)  105 = 3 · 5 · 7

147 = 3 · 7 · 7

Общие множители чисел: 3; 7

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (105; 147) = 3 · 7 = 21

Разложим числа на простые множители.

147 = 3 · 7 · 7

105 = 3 · 5 · 7

НОК (105; 147) = 3 · 7 · 7 · 5 = 735

б) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

600 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 5

1075 = 5 · 5 · 43

Общие множители чисел: 5; 5

НОД (600; 1075) = 5 · 5 = 25

Наименьшее общее кратное

1075 = 5 · 5 · 43

600 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 5

НОК (600; 1075) = 5 · 5 · 43 · 2 · 2 · 2 · 3 = 25800