Найдите сумму, разность, произведение и частное двух комплексных чисел:z 1 = - 3 + i и z 2 = 2 + 3i


Ответы на вопрос

Отвечает Курилкин Антон.

Ответ:

\boxed {\ i^2=-1\ }\\\\\\z_1=-3+i\ \ ,\ \ z_2=2+3i\\\\z_1+z_2=(-3+2)+(i+3i)=-1+4i\\\\z_1-z_2=(-3-2)+(i-3i)=-5-2i\\\\z_1\cdot z_2=(-3+i)\cdot (2+3i)=-6-8i+2i+\underbrace {3i^2}_{-3}=-9-6i\\\\\\\dfrac{z_1}{z_2}=\dfrac{-3+i}{2+3i}=\dfrac{(-3+i)(2-3i)}{4-9i^2}=\dfrac{-6+9i+2i-3i^2}{4+9}=\dfrac{-3+11i}{13}=\\\\\\=-\dfrac{3}{13}+\dfrac{11}{13}\ i