Соотношение количества страниц, прочитанных Колей в 1-й день, к количеству страниц, прочитанных во

2-й день, составляет 8: 5, а соотношение количества страниц, прочитанных во 2-й день,к количеству страниц прочитанных в 3-й день составляет 10: 7. Если Коля прочитал в 1-й день на 45 страниц больше, чем в 3-й день, сколько страниц он прочитал во 2-й день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Ответ:

50 страниц прочитал Коля

во второй день.

Пошаговое объяснение:

1день ----- 8х

2день ----- 5х ; или 10у

3день ----- 7у

х и у коэффициенты пропорци

ональности.

В 1день Коля прочитал на 45

страниц больше, чем в 3день,

что соответствует разности

8х-7у.

==>

8х-7у=45

Составим систему уравнений:

{5х=10у

{8х-7у=45

{х=10у/5

{8х-7у=45

{х=2у

{8×2у-7у=45

{х=2у

{16у-7у=45

{х=2у

{9у=45

{х=2у

{у=45:9

{х=2у

{у=5

{х=2×5

{у=5

{х=10

{у=5

10×у=10×5=50(стр.) прочитал Коля

во 2 день.

Или иначе:

5×х=5×10=50(стр.) прочитал Коля

во второй день.

Ответ: 50 страниц.

  • rakhmetov003
    Спасибо