4.10. Сколько различных четырехзначных натуральных чисел можно получить из цифр 0, 5, 6, 7, 8,

если: (а) цифры в числе могут повторяться; (b) никакая цифра не может повторяться; (c) число должно делиться на 9; г) число не может быть меньше 6000? около​

Ответы на вопрос

Отвечает Курсонский Назар.

Ответ:

а) 500

б) 96

в) 70

г) 375

Пошаговое объяснение:

а) Если цифры могут повторяться, то на месте первой цифры может стоять одна из четырёх цифр (5, 6, 7 или 8, 0 не подходит, поскольку тогда число не будет четырёхзначным), а на месте второй, третьей и четвёртой цифр может стоять любая из 5 цифр. Тогда общее количество возможных вариантов равно 4 * 5 * 5 * 5 = 20 * 25 = 500 чисел

б) Если цифры не могут повторяться, то на месте первой цифры также может стоять одна из четырёх цифр (5, 6, 7 или 8), на месте второй - любая из четырёх цифр (0 и 3 другие цифры, не использовавшиеся на месте первой), на месте третьей - одна из 3 цифр и на месте четвёртой - одна из 2 цифр. Тогда общее количество возможных вариантов равно 4 * 4 * 3 * 2 = 16 * 6 = 96 чисел

в) Для деления числа на 9 необходимо, чтобы сумма его чисел делилась на 9. Разобьём четырёхзначное число на пары цифр (первая-вторая и третья-четвёртая). Из представленных в условии цифр можно получить 7 возможных комбинаций сумм двух цифр, которые делятся на 9: это 5 и 13, 6 и 12, 7 и 11, 8 и 10, 11 и 16, 12 и 15, 13 и 14. Тогда число комбинаций сумм всех четырёх цифр будет равняться 7 * 5 = 35, а поскольку каждая из комбинаций может иметь ещё по 2 варианта расстановки, умножим получившееся выражение на 2 и получим 35 * 2 = 70 чисел

г) Для того чтобы число превышало 6000, необходимо, чтобы в разряде тысяч, то есть на месте первой цифры стояла одна из трёх цифр (6, 7 или 8), а на месте второй, третьей и четвёртой цифр может стоять любая из 5, тогда таких чисел будет 3 * 5 * 5 * 5 = 15 * 25 = 375 чисел