СРОЧНО!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! В параллелограмме ABCD биссектриса тупого угла В делит противоположную

сторону AD на отрезки АК=8 см и КD=4 см. Найдите периметр параллелограмма.​ НУ ПОЖАЛУЙСТА.....

Ответы на вопрос

Отвечает Ергазыулы Дима.

Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник.

ΔАВК  - равнобедренный.

АВ=АК = 8 см.

Противоположные стороны параллелограмма равны

АД=ВС = 8+4=12 см

АВ=СД=8 см

Периметр параллелограмма:

Р= 8+8+12+12 = 40 см

Ответ: периметр 40 см.