Проведена биссектриса СК к основанию AB равно- бедренного треугольника АВС. Определите

длинуотрезков АК и BK, если известно, что длина АВ:1) 12 см; 2) 25 мм; 3) 14,4 см.и решения плиз напишите)!​

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.

Ответ:

1) AK=BK=6 см

2) АК=ВК=12,5 мм

3) АК=ВК=7,2 см

Пошаговое объяснение:

Дано: ΔАВС - равнобедренный, основание АВ.

СК - биссектриса.

1) АВ=12 см; 2) АВ=25 мм; 3) АВ=14,4 см

Найти: АК и ВК.

Решение:

В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.

Так как СК - биссектриса, проведенная к основанию, то СК - медиана. (свойство равнобедренного треугольника)

⇒ АК=ВК

1) АВ=12 см.

АК=ВК=12:2=6 (см)

2) АВ=25 мм.

АК=ВК=25:2=12,5 (мм)

3) АВ=14,4 см.

АК=ВК=14,4:2=7,2 (см)