2.Найдите среди чисел. 1 целых 3/5; 7 целых 1/4;5/8; 3 целых 2/5 взаимно обратные. Поясните свой

выбор

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

Взаимно обратными называются числа, произведение которых равно 1.

Для начала переведем смешанные дроби в неправильные:

1 3/5 = 8/5

7 1/4 = 29/4

3 2/5 = 17/5

Из всех этих чисел:

8/5

29/4

17/5

и 5/8

только 8/5 и 5/8 являются взаимно обратными, поскольку

5/8 • 8/5 = 1

Следовательно 1 3/5 и 5/8 - взаимно обратные.

Ответ: 1 3/5 и 5/8.