Составь уравнение и реши его методом весов: «Задуманное число уменьшили на 0,2 и результат

уменьшили в 12 раз. В результате получили число на 7,9 меньше задуманного числа. Найди задуманное число»

Ответы на вопрос

Отвечает Тагиров Радмир.

Ответ:

8,6

Пошаговое объяснение:

(х - 0,2) : 12 = х - 7,9

х - 0,2 = (х - 7,9) * 12

х - 0,2 = 12 х - 94,8

12 х - х = 94,8 - 0,2

11 х = 94,6

х = 94,6 : 11

х = 8,6

Проверка: (8,6 - 0,2) : 12 = 8,6 - 7,9

                            0,7 = 0,7