Раскрой скобки и приведи подобные слагаемые: - (1,5а +2, 5б - 0,5) - (4,4 а - 1,7б +2) ДАМ 20

баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Станченкова Олеся.

Ответ:

-5,9a - 0,8b - 1,5

Пошаговое объяснение:

Если перед скобками стоит знак "-", то при раскрытии скобок, все слагаемые переписываются без скобок с изменением их знака на противоположный.

- (1,5a + 2,5b - 0,5) - (4,4a - 1,7b + 2) = -1,5a - 2,5b +0,5 -4,4a + 1,7b - 2

Для того, чтобы привести подобные слагаемые, нужно сложить коэффициенты подобных слагаемых, а результат умножить на общую буквенную часть.

a · (-1,5 - 4,4) + b · (-2,5 + 1,7) + 0,5 - 2 = a · (-5,9) + b · (-0,8) - 1,5 = -5,9a - 0,8b - 1,5