Вычисли. Можно применить рациональный способ вычисления? (15+21):6 (14+21):7 (10+22):4

(120+20):10 (300+60):9 (100+200):3

Ответы на вопрос

Отвечает Красько Арина.

(15 + 21) : 6 = 36 : 6 = 6 (нельзя, так как 15 и 21 не кратны 6)

(14 + 21) : 7 = 14 : 7 + 21 : 7 = 2 + 3 = 5 (можно, так как 14 и 21 кратны 7)

(10 + 22) : 4 = 32 : 4 = 8 (нельзя, так как 10 и 22 не кратны 4)

(120 + 20) : 10 = 120 : 10 + 20 : 10 = 12 + 2 = 14 (можно, так как 120 и 20 кратны 10)

(300 + 60) : 9 = 360 : 9 = 40 (нельзя, так как 300 и 60 не кратны 9)

(100 + 200) : 3 = 300 : 3 = 100 (нельзя, так как 100 и 200 не кратны 3)

Р.S. Рациональный способ - это удобный способ вычисления. В данном случае использовано свойство деления суммы на число (где это возможно).