На карту перенесено расстояние между объектами на местности, составляющее 60 км. На карте

соответствующий отрезок между этими объектами равен 10 см.Определи численный масштаб и именованный масштаб данной карты.1. Численный масштаб данной карты 2. Именованный масштаб данной карты: в Помогите пж :(

Ответы на вопрос

Отвечает Киценюк Лилюся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Численный масштаб, который выражается в виде дроби, где числитель - единица, а знаменатель - число, показывающее во сколько раз уменьшено изображение:

10/(60·100000)=1/600000=1:600000

2. Именованный масштаб, который показывает какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте.

Чтобы перевести численный масштаб в именованный нужно убрать две последние цифры и получатся метры:

в 1 см карты 6000 м местности или в 1 см 6 км или 1 см = 6 км.