Вычисли наибольшее значение функции y =х/64+х^2 на лучe [0; + co). Ответ (вводи в виде

сокращённой дроби): Унаиб= Укажи стационарные точки функции (выбери один ответ): *стационарных точек нет *+-3 *+-64 * +-8

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

Унаиб=1/16

Стационарные точки функции

*±8

Пошаговое объяснение:

Рассматривается функция

\displaystyle \tt y=\dfrac{x}{64+x^2}.

Вычислим производную от функции:

\displaystyle \tt y'= \left( \dfrac{x}{64+x^2} \right )'= \dfrac{(x)' \cdot (64+x^2)-x \cdot (64+x^2)'}{(64+x^2)^2}=\dfrac{64+x^2-x \cdot 2 \cdot x}{(64+x^2)^2}=\\\\=\dfrac{64-x^2}{(64+x^2)^2}.

Находим стационарные точки функции

\displaystyle \tt y'= 0 \Leftrightarrow  \dfrac{64-x^2}{(64+x^2)^2} =0 \Leftrightarrow  64-x^2=0 \Leftrightarrow  (8+x) \cdot (8-x)=0 \Rightarrow x= \pm 8.

Так как 8∈[0; +∞) и при 0≤x<8 : y'>0, при x>8 : y'<0, то наибольшее значение функция достигает на лучe [0; +∞) в точке x=8, то есть

Унаиб=У(8)=8/(64+8²)=8/128=1/16.