2.Собственная скорость катера15км/ч, а скорость течения 3км/ч. Найдите скорость катера по течению и

против течения. Расстояние между двумя пристанями равно 72 км. За какое время он пройдет расстояние от одной пристани до другой и обратно? Срочно дам 25 баллов!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврих Влад.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

2. Собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения 3 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения. Расстояние между двумя пристанями равно 72 км. За какое время он пройдет расстояние от одной пристани до другой и обратно?

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

1) 15 + 3 = 18 (км/час) - скорость катера по течению.

2) 15 - 3 = 12 (км/час) - скорость катера против течения.

3) 72 : 18 = 4 (часа) время катера по течению.

4) 72 : 12 = 6 (часов) - время катера против течения.

5) 4 + 6 = 10 (часов) - общее время катера в пути туда и обратно.