за 3 ручки и 5 карандашей заплатили 137 тг. карандаш дешевле ручки на 11 тг. сколько стоит

карандаш? сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Пошаговое объяснение:

Пусть x это цена Карандаша, тогда цена ручки =x+11, 5x это цена 5 карандашей, тогда 3(x+11) это цена 3 ручек

Составим и решим уравнение:

1)5x+3(x+11) =137

5x+3x+3*11=137

5x+3x+33=137

5x+3x=137-33

8x=104

X=104:8

X=13(р) -это цена 1 карандаша

2) 11+13=24(р) -это цена 1 ручки

Ответ:13 р, 24р.