за 8 тетрадей и 5 блокнотов несколько ручек Шаршен заплатил 144 сома сколько ручек он купил если

цена блокнота 17 сомов в тетрадь стоит 3 сома ручка 5 сомов​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.

узнаем, сколько он заплатил за блокноты:

5×17=85сомов

узнаем, сколько он заплатил за тетради:

8×3=24сома

узнаем, сколько сомов Шаршен потратил на ручки:

144-(85+24)=144-109=35сомов

узнаем, сколько ручек он купил:

35:5=7

ответ: Шаршен купил 7 ручек.