Катер прошел 10 км вверх по течению и 12 км вниз по течению, время в пути - 2 часа. Если скорость

реки 3 км / ч, какова скорость моторной лодки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

10×2=20, 12×2=24, 24+12=36, 36÷3=12км

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Данные

Пусть скорость моторной лодки = x и x>0 ;

тогда скорость по течению = x+3 ;

тогда скорость против течения = x-3 ;

время затраченное по течению \frac{10}{x+3} ;

время затраченное против течения \frac{12}{x-3} ;

1) составим уравнение времени:

\frac{10}{x+3} + \frac{12}{x-3} = 2

2) найдем общий множитель и посчитаем числители:

\frac{22x+24-2x^{2} }{(x+3)(x-3)} =0 и запишем x \neq ±3

3) возьмем числитель и поделим его на -2 и выстроим в формулу дискриминанта (ax2 + bx + c = 0) :

x2-11x-12=0

4) ищем дискриминант:

D=121-4*(-12)=169=13^{2}

5) найдем корни:

x=\frac{11+-13}{2} x1=12 x2=-1 (не удовлетворяет)