Даю 30 баллов! За первый день мальчик прочитал 25% всей книги, за второй день 72% от оставшегося

количества страниц, а за третий день остальные 84 страниц. Сколько страниц в книге???​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмин Олег.

Ответ:

400

Пошаговое объяснение:

84 это 28 процентов оставшихся страниц (100-72=28)

Решим пропорцией:

84 - 28%

х - 100%

х=84*100/28=300 страниц оставалось прочитать после первого дня

300 страниц это 75% все книги (100%-25%=75%)

И снова пропорция:

300 - 75%

х - 100%

х=300*100/75=400 страниц в книге

Отвечает Молодцова Анастасия.

Ответ:

400

Пошаговое объяснение:

25% = 25 : 100 = 0,25

72% = 72 : 100 = 0,72

1) 1 - 0,25 = 0,75 - осталось прочитать после первого дня

2) 0,75 * 0,72 = 0,54 - прочитал во второй день

3) 0,25 + 0,54 = 0,79 - прочитал за первые два дня

4) 1 - 0,79 = 0,21 - прочитал в третий день

5) 0,21 = 84 страницы

84 : 0,21 = 400 (страниц) - всего в книге