У Гая и Ируки было поровну денег. Когда Гай потратил на утяжелители 400р.,а Ируки 200р.,то у Ируки

осталось денег в 5 раз больше, чем у Гая. Сколько денег было у каждого из них изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

Ответ:

Простейшее уравнение

Пошаговое объяснение:

Пусть изначальное кол-во денег у каждого - х рублей. Тогда Сейчас у Гая х-400р, а у Ируки х-200р. Зная, что у Ируки в 5 раз больше денег, составим уравнение:

5*(х-400) = х-200

5х-2000 = х-200

4х = 1800

х = 450

Отве: Изначально у каждого было по 450 руб.

Отвечает Галина Про.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть у каждого мальчика было по х рублей. Тогда  после покупки у Гая стало (х-400) руб. , а у Ируки (х-200) руб.  Составим уравнение

х-200=5*(х-400)

х-200=5х-2000

-200+2000=5х-х

4х=1800

х=1800:4

х=450 руб. было первоначально у каждого мальчика