Две моторные лодки отплыли одновременно от двух пристаней навстречу друг другу с одинаковой

собственной скоростью 16 км/ч. Расстояние между пристанями 112 км, скорость течения реки 3,8 км/ч. Через сколько часов лодки встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Семён.

Відповідь:

В условии сказано, что лодки плыли на встречу друг другу, это означает, что одна лодка плыла по течению реки, вторая лодка плыла против течения реки. Зная собственную скорость лодок и скорость течения реки, запишем скорости каждой:

16 + 3,8 = 19,8 (км/ч) – скорость лодки, которая плыла по течению реки;

16 – 3,8 = 12,2 (км/ч) – скорость лодки, которая плыла против течения реки.

За один час они вместе проплывали:

19,8 + 12,2 = 32 (км/ч) – совместная скорость двух лодок.

Найдём время, через которое лодки встретятся:

112 / 32 = 3,5 (часа).

Ответ: лодки встретятся через 3,5 часа.