Шесть гномов добыли 4320 алмазов. Первый, второй и третий добыли одинаковое количество алмазов.

Четвертый в 2 раза больше чем каждый из них. Пятый в 3 раза больше. Шестой в 4 раза больше. Сколько алмазов добыл каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 = 2 = 3 = х алмазов

4 = 2х

5 = 3х

6 = 4х

х + х + х + 2х + 3х + 4х = 4320

12х = 4320

х = 4320 : 12

х = 360

1 = 2 = 3 (х) = 360 алмазов каждый

4 (2х) = 2 * 360 = 720 алмазов

5 (3х) = 3 * 360 = 1080 алмазов

6 (4х) = 4 * 360 = 1440 алмазов

360 + 360 + 360 + 720 + 1080 + 1440 = 4320