Выручка и расходы магазина в 2016 году составила (в млн сомов ) : Месяцы 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12

. Выручка 7,9,12,6,10,9,11,8,12,9,12,15 . Расходы 5, 6.8 , 9, 4.1 , 7, 6.6 , 7.5 , 6, 8, 7, 8.5 , 13 . Определите соседнее арифметическое , медиану и моду для А ) выручки ; Б ) расходов ; С ) прибыли (выручка минус расходы ).​

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Никита.

Ответ:

а) Выручка            

Упорядочим ряд   6; 7; 8; 9; 9; 9; 10; 11; 12; 12; 12

Среднее арифметическое это сумма всех чисел ряда деленная на количество чисел  в ряду . У нас 12 чисел , значит среднее арифметическое будет :              (6+7+8+ 9+9+9+10+11+12+12+12+15) : 12 = 120 : 12 = 10         Медиана  ряда чисел с четным числом членов - это среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине. Нечетного ряда - это число , которое стоит посредине . У нас ряд четный , значит медиана будет              

(9+10):2 = 19 : 2 = 9,5            

Мода - это число наиболее часто встречающееся в ряду. В нашем ряду наиболее часто встречаются 9 и 12 ( встречаются по 3 раза ),  эти числа и будут модой .

б) Расходы

Упорядочим ряд :

4,1;   5;   6;   6,6;   6,8;   7;    7;   7,5;   8;   8,5;   9;   13  

Среднее арифметическое будет :

(4,1+5+6+6,6+6,8+7+7+7,5+8+8,5+9+13) : 12 = 88,5 : 12= 7,375    

Медиана будет

(7+7):2= 14 : 2 =7

Мода - число 7 ( встречается 2 раза 0

в) Прибыль

Упорядочим ряд :

1,9;  2;  2;  2;  2;  2,2;  3;  3;  2,4;  3,5;  3,5; 4

Среднее арифметическое будет :

( 1,9+2+ 2+ 2+ 2+ 2,2+ 3+ 3+ 2,4+ 3,5+ 3,5+ 4 ) : 12 = 31,5 : 12 = 2, 625

Медиана будет :

(2,2+3):2= 5,2 : 2 = 2,6

Мода - число 2 ( встречается 4 раза )  

расчет прибыли  во вложении