Среднее арифметическое трёх чисел — 28. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Тугушев Александр.

Ответ:

первое- 16.8

второе- 42

третье- 25.2

Пошаговое объяснение:

Пусть х-третье число, тогда 2.5х-первое, 1.5х-второе.

5х/3=28 (т.к среднее арифметическое).

решаем крестиком и получаем, что 5х=84.

х=16.8. - третье число

2.5×16.8=42 - 1 число

1.5×16.8=25.2 - второе число.

Проверяем:

16.8+42+25.2=84

84÷3=28.