У Бабы Яги есть две метлы: Яга-4000 и Яга-8000. Яга-4000 летает со скоростью 5 км/мин и

потребляет при этом 4 литра бензина в минуту.Яга-8000 перемещается со скоростью 10 км/мин и потребляет 6 литров бензина в минуту.Сегодня Баба Яга летала на метле Яга-8000 к Лешему, а на метле Яга-4000 — к кикиморам. Известно, что на дорогу к кикиморам она потратила 16 литров бензина, а полёт к Лешему занял в два раза меньше времени, чем полёт к кикиморам.Сколько литров бензина потратила Баба Яга суммарно на оба полёта?Помогите срочно пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Яга - 4000 = 4л в 1 минуту

Яга - 8000 = 6л в 1 минуту

1) 16 : 4 = 4 (мин) - летела к кикиморам

2) 4 : 2 = 2 (мин) - летела к лешему

3) 2 * 6 = 12 (л) - потратила на полёт к лешему

4) 16 + 12 = 28 (л) - потратила всего бензина

Отвечает Дарменов Адилет.

Итак, давайте обозначим мётлы легче,

-Яга-4000 = м1 (метла 1)

-Яга-8000 = м2 (метла 2)

если она летала к кикиморам на м1 и потратила 16л бензина, а как известно для м1 нужно 4л бензина за минуту, значит 16/4=4

4 минуты она летела к кикиморам и потратила 16л бензина

если к Лешему она летела в 2 раза меньше времени на м2, значит к лешему она летела 2 минуты

соответственно потратила она 12 литров бензина

складываем: 12+16= 28л бензина

ответ: баба яга потратила 28 литров бензина за два полёта :D