Латунь - це сплав міді і цинку маси, яких відносяться як 3:2. Для виготовлення шматка латуні взяли

180 г міді. Скільки грамів латуні отримали? На скільки відсотків у складі сплаву більше міді, ніж цинку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Софiя.

Ответ: 300г; 150%; 60; 40%; 20%

Пошаговое объяснение: Узнаем сколько составляет одна часть меди: 180/3=60г.

Узнаем сколько цинка надо взять для изготовления латуни: 60*2=120г

Узнаем сколько граммов получится латуни: 120+180=300г

Узнаем на сколько процентов меди больше чем цинка: 180/120*100=150%

Узнаем сколько процентов в сплаве медь: 180/300*100=60%

Узнаем сколько процентов в сплаве цинк: 120/300*100=40%

Узнаем на сколько процентов в сплаве меди больше чем цинка: 60-40=20%

Отвечает Пиджакова Лера.

Ответ:     300 г - отримали латуні ; на  20 % -було більше міді , ніж цинку .

Пошаговое объяснение:

1 ) ( 180 : 3 ) * 5 = 300 ( г )  - отримали латуні ;

2 ) (300 : 5 ) * 2 = 120 ( г ) - було цинку ;

3 ) [( 180 - 120 ) : 300 ] * 100 % = 20 % - було більше міді , ніж цинку .