Из первого порта к второй лодка шла со скоростью 12 км / час, а через полчаса пароход отправился в

том же направлении со скоростью 20 км / час. Если пароход прибыл на 1,5 часа раньше лодки, то найдите расстоя ние между портами.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Пусть х - время  движения лодки от пристани в город, тогда

        х-1,5-0,5=х-2 - время движения парохода (так как он на 0,5 часа позже вышел и на 1,5 часа раньше пришел)

Выразим расстояние и приравняем:

12х=20*(х-2)

12х=20х-40

8х=40

х=5 часов - двигалась лодка

5*12=60км-расстояние от пристани до города

Ответ: 60км

Пошаговое объяснение: