Помогите решить уравнения по тригонометрии,заранее спасибо!) а)sin 2x-cos x=2 sin -1 б)cos 2x+sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Батхаев Вова.
Cos2x+sinx=0 cos^2 x-sin^2 x+sinx=0 Заменим косинус в квадрате на синус в кв. с помощью осн.триг.тожд. 1 - sin^2 x- sin^2 x + sinx=0 -2sin^2 x + sinx + 1 =0 Решаем через дискриминант D=1+8=9 sinx1,2= (-1±3)/-4 Sinx1=-1/2. Sinx2=1 X=-pi/6 + 2pik. X=pi/2 + 2pik X=pi+pi/6=7pi/6