13. Найдите наименьшее общее кратное чисел 1) 4; 18; 24; 2) 5; 20; 35; 3) 6; 24; 36; 4) 8; 28; 42.

4. Найдите наибольший обший кратное чисел ​

Ответы на вопрос

Отвечает Милько Юля.

Ответ:

1)72

2)140

3)72

4)168

Пошаговое объяснение:

1) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

4 = 2 · 2

18 = 2 · 3 · 3

24 = 2 · 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (4; 18; 24) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 = 72

Аналогично

2) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

5 = 5

20 = 2 · 2 · 5

35 = 5 · 7

НОК (5; 20; 35) = 5 · 7 · 2 · 2 = 140

3) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

6 = 2 · 3

24 = 2 · 2 · 2 · 3

36 = 2 · 2 · 3 · 3

НОК (6; 24; 36) = 2 · 2 · 3 · 3 · 2 = 72

4) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

8 = 2 · 2 · 2

28 = 2 · 2 · 7

42 = 2 · 3 · 7

НОК (8; 28; 42) = 2 · 3 · 7 · 2 · 2 = 168

думаю верний ответ