Найти уравнение прямой, перпендикулярной прямой y=2x+1 проходящей через точку м(-1;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Мулюкин Ваня.

Надо уравнение прямой y=2x+1 записать в общем виде Ax + By + C = 0.

Получаем: 2х - у + 1 = 0.

У перпендикулярной прямой коэффициенты А и В меняются на -В и А (чтобы скалярное произведение их равнялось нулю).

Тогда имеем x + 2y + C = 0.

Для определения слагаемого С подставим координаты точки М(-1; 5).

-1 + 2*5 + С = 0,

С = 1 - 10 = -9.

Ответ: уравнение перпендикуляра х + 2у - 9 = 0.