Сумма двух чисел равна 200. Чему равно наибольшее из этих чисел, если одно число в 4 раза больше

другого? а) 150 b) 180 с) 160пожалуйста с решением(っ'-')╮=͟͟͞͞​

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Пусть меньшее число равно x, тогда большее равно 4x. Их сумма равна 4x + x = 5x

5x = 200

x = 200 : 5 = 40 - меньшее число

4x = 4 * 40 = 160 - большее число

Ответ: c)