У Кати в 4 раза больше открыток ,чем у Оли.Если Катя даст Оле 9 открыток то у обеих девочек станет

поровну.Сколько открыток у каждой девочки? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))

Ответы на вопрос

Отвечает Кимран Ернур.
Пусть х открыток у Оли. Тогда у Кати 4х открыток. По условию задачи сказано, что если Катя даст Оле 9 открыток, то у обеих девочек их будет поровну. Составим и решим уравнение:
4х-9=х+9
3х=18
х=6
У Оли 6 открыток, а у Кати 4*х=4*6=24
Отвечает Яшин Кирилл.
4x=x+9 
3x=9
x=3 
Сколько открыток у Оли?- надо к 3 прибавить 9 , получится 12 открыток у Оли.
Сколько открыток у Кати? - нужно 3 умножить на 4, получится 12. 
Задача решена.