Решите пропорцию: а) 2,4/32=0,9/x б) 1 1/7:x=0,2:7 в) x+1/0,8=15/1,2 помогите пожалуйста срочно у

меня сейчас к/р.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

а) 2,4 : 32 = 0,9 : х - это пропорция

2,4 · х = 32 · 0,9 - свойство пропорции

2,4 · х = 28,8

х = 28,8 : 2,4 = 288 : 24

х = 12

б) 1 целая 1/7 = (1·7+1)/7 = 8/7

8/7 : х = 0,2 : 7 - это пропорция

х · 0,2 = 8/7 · 7 - свойство пропорции

х · 0,2 = 8

х = 8 : 0,2

х = 40

в) (х + 1) : 0,8 = 15 : 1,2 - это пропорция

(х + 1) · 1,2 = 0,8 · 15 - свойство пропорции

(х + 1) · 1,2 = 12

х + 1 = 12 : 1,2

х + 1 = 10

х = 10 - 1

х = 9